"Təhlükəsiz məktəb": Qarabağ məktəblərində şagirdlər üçün təlimlər
14-18 aprel tarixlərində Fövqəladə Hallar Nazirliyi Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-Mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyinin Azərbaycan Dövlət Əməyin Mühafizəsi və Təhlükəsizlik Texnikası Elmi-Tədqiqat İnstitutu, Elm və Təhsil Nazirliyi, həmçinin “Azərbaycan Sənaye Təhlükəsizliyi” İctimai Birliyinin (AİSA) birgə təşkilatçılığı ilə “Təhlükəsiz məktəb” sosial layihəsi çərçivəsində işğaldan azad edilmiş ərazilərdə yerləşən bir sıra ümumtəhsil müəssisələrində maarifləndirici təlimlər təşkil olunub.
İnstitut tərəfindən artıq üç ilə yaxındır icra olunan bu layihə çərçivəsində Ağdərə rayonu Talış kənd tam orta məktəbində, Xankəndi şəhəri 4 nömrəli tam orta məktəbdə, Xocalı şəhəri 1 nömrəli tam orta məktəbdə, Şuşa şəhəri 1 nömrəli tam orta məktəbdə və Laçın şəhəri 2 nömrəli tam orta məktəbdə təlimlər həyata keçirilib.
Layihənin məqsədi məktəblilərdə təhlükəsizlik mədəniyyətini formalaşdırmaq, fövqəladə hallarda düzgün davranış vərdişlərini aşılamaq və onların risklərə qarşı hazırlıq səviyyəsini artırmaqdır.
Təlimlərdə şagirdlər, müəllimlər və məktəb rəhbərliyi iştirak edib.
Tədbirlərdən əvvəl, azad edilmiş ərazilərdə şəhidlərimizin məzarları ziyarət olunub, Vətən yolunda canlarını fəda edənlərə ehtiram göstərilib.
Təlimlərin nəzəri hissəsində Fövqəladə Hallar Nazirliyinin mütəxəssisləri tərəfindən şagirdlərə qaz və elektrik təhlükəsizliyi, yanğın tədbirləri, mina təhlükəsindən qorunma və ilkin tibbi yardım barədə məlumat verilib. Praktiki mərhələdə şərti fövqəladə hadisə baş verib, məktəblilər təxliyə edilib, ilkin yardım göstərilib və "fəsadlar" aradan qaldırılıb.
Bu mərhələ uşaqlarda komanda ilə işləmə və fövqəladə hallara hazırlığı gücləndirib. Təlimlərin sonunda fəal iştirak edən şagirdlərə, məktəb rəhbərlərinə və müəllim heyətinə təşəkkürnamələr və sertifikatlar təqdim olunub.
“Təhlükəsiz məktəb” layihəsi, sadəcə bir tədbirlər toplusu deyil – bu, uşaqların həyatını qorumağa yönəlmiş strateji yanaşmadır. Çünki hər bir məktəbli – sabahın vətəndaşıdır, hər bir uşaq – təhlükəsiz və sağlam gələcəyimizin daşıyıcısıdır.
Fövqəladə Hallar Nazirliyi gələcəkdə də bu istiqamətdə ardıcıl və sistemli tədbirlərini davam etdirməkdə qərarlıdır. Məqsəd aydındır: təhlükəsiz cəmiyyət, təhlükəsiz məktəb, təhlükəsiz həyat.

«Безопасная школа»: обучение школьников в школах Карабаха
С 14 по 18 апреля Государственное агентство по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горнорудной отрасли Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана совместно с Государственным научно-исследовательским институтом охраны труда и техники безопасности, Министерством науки и образования, а также Общественным объединением «Промышленная безопасность Азербайджана» (AISA) в рамках социальной инициативы «Безопасная школа» провели обучающие тренинги в ряде общеобразовательных учреждений, расположенных на территориях, освобождённых от оккупации.
В рамках данного проекта, который Институт реализует уже около трёх лет, тренинги были организованы в средней школе села Талыш Агдеринского района, средней школе №4 города Ханкенди, средней школе №1 города Ходжалы, средней школе №1 города Шуша и средней школе №2 города Лачын.
Цель проекта — формирование у школьников культуры безопасности, привитие навыков правильного поведения в чрезвычайных ситуациях и повышение их готовности к различным рискам. В тренингах приняли участие учащиеся, преподаватели и руководство школ.
Перед началом мероприятий были посещены могилы шехидов на освобождённых территориях, участники почтили память павших за Родину.
На теоретической части тренингов специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям рассказали школьникам о газовой и электрической безопасности, мерах противопожарной безопасности, защите от минной угрозы и основах оказания первой медицинской помощи.
На практическом этапе была смоделирована условная чрезвычайная ситуация: школьники были эвакуированы, им оказали первую помощь, а последствия условного происшествия были ликвидированы. Этот этап способствовал развитию у детей навыков командной работы и готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.
В завершение активным участникам — школьникам, руководству и педагогическому составу школ — были вручены благодарственные письма и сертификаты.
Проект «Безопасная школа» — это не просто серия мероприятий, а стратегический подход, направленный на защиту жизни детей. Ведь каждый школьник — это гражданин завтрашнего дня, каждый ребёнок — носитель безопасного и здорового будущего.
Министерство по чрезвычайным ситуациям настроено и в дальнейшем последовательно и системно продолжать мероприятия в этом направлении. Цель ясна: безопасное общество, безопасная школа, безопасная жизнь.