Fövqəladə Hallar Nazirliyi maarifləndirmə tədbirlərini davam etdirir
Fövqəladə Hallar Nazirliyinin aidiyyəti qurumları tərəfindən məktəbilərin maarifləndirilməsi məqsədilə fövqəladə hallarla bağlı davranış qaydaları barədə maarifləndirici təlimlər keçirilir.
Ulu Öndərin 100-cü ildönümünə həsr olunmuş “Təhlükəsiz Məktəb” Sosial Layihəsi çərçivəsində Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi, Bakı şəhəri üzrə Təhsil İdarəsi ilə əməkdaşlıq əsasında Bakı şəhərində yerləşən 1, 8, 46, 164 saylı məktəblərin 5, 6, 7-ci sinif şagirdləri üçün martın 13-dən etibarən silsilə təlimlərə başlanılıb.
Azərbaycan Respublikası Fövqəladə Hallar Nazirliyi Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-Mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyinin Azərbaycan Dövlət Əməyin Mühafizəsi və Təhlükəsizlik Texnikası Elmi-Tədqiqat İnstitutu tərəfindən hazırlanan
pilot layihə çərçivəsində məktəblilərə əməyin təhlükəsizliyi, FHN-in “112” qaynar telefon xəttinin təyinatı, yanğın təhlükəsizliyi, elektrik təhlükəsizliyi, qazdan təhlükəsiz istifadə qaydaları, liftlərin təhlükəsiz istifadə qaydaları, elektrik təhlükəsizliyi üzrə elektrik cərəyanının təsirləri, məktəbdə və evdə baş verə biləcək elektrik təhlükələri, elektrik cərəyanından mühafizə tədbirləri barədə məlumat verilib və sonda elektrik cərəyanından azad edilmiş insana ilk yardım tədbirləri haqqında geniş məlumat şagirdlərin diqqətinə çatdırılıb. Həmçinin şagirdlərə ilk yardım trenajoru vasitəsilə ürəyin qapalı masajı və süni nəfəsvermə ilə bağlı əyani məşğələlər keçirilib.
Layihə çərçivəsində məktəbin informatika otağındakı kompüter texnikasında elektromaqnit sahəsinin sıxlığının alət ölçmələri vasitəsilə müayinəsi aparılıb və ölçmələr zamanı göstəricilərin buraxıla bilən həddlərə uyğun olması müəyyən edilib.
Təlimin sonunda iştirakçılara sağlamlıq və ətraf mühitin qorunması üçün əhəmiyyət kəsb edən yaddaş vərəqələri, praktiki tövsiyələri əks etdirən çap materialları paylanılıb, sertifikatlar təqdim olunub. Məktəb heyəti isə maarifləndirici layihənin dəstəyinə görə dəyərləndirici nişanlarla təltif olunub.

Министерство по чрезвычайным ситуациям продолжает просветительские мероприятия
Соответствующие структуры Министерства по чрезвычайным ситуациям с целью просвещения учащихся школ проводят просветительские занятия по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.
В рамках посвященного 100-летию Великого Лидера социального проекта «Безопасная школа» с 13 марта стартовал цикл занятий для учащихся 5, 6, 7 классов в Бакинских школах № 1, 8, 46, 164 при сотрудничестве с Министерством науки и образования Азербайджанской Республики, Управлением образования города Баку.
В рамках пилотного проекта, разработанного Азербайджанским Государственным научно-исследовательским институтом охраны труда и техники безопасности Государственного агентства по безопасному выполнению работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям, учащиеся были проинформированы о технике безопасности труда, назначении горячей линии МЧС «112», пожарной безопасности, электробезопасности, правилах безопасности пользования газом, правилах безопасности пользования лифтами, воздействии электрического тока на электробезопасность, опасности поражения электрическим током, которая может возникнуть в школе и дома, мерах по защите от электрического тока. В завершение учащимся была предоставлена детальная информация о мерах первой помощи человеку, пораженному удар электрическим током.
Также с учащимися были проведены наглядные занятия по закрытому массажу сердца и искусственному дыханию с использованием тренажера по оказанию первой помощи.
В рамках проекта с помощью измерительных приборов проведено обследование плотности электромагнитного поля компьютерной техники в школьном кабинете информатики и установлено, что при проведении измерений показатели соответствуют допустимым пределам.
По окончании занятий участникам раздали памятки с содержанием информации относительно здоровья и охраны окружающей среды, печатные материалы с практическими рекомендациями, вручены сертификаты. Коллектив школы награжден оценочными значками за поддержку проcветительского проекта.