FHN-in Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyi növbəti seminar-müşavirə keçirib
25 Noyabr, 2026
Fövqəladə Hallar Nazirliyinin Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyinin təşkilatçılığı ilə Ağdam rayonu, Quzanlı qəsəbəsində “Əməyin təhlükəsizliyi - iş prosesində işçilərin həyatını və sağlamlığını qoruyan sistemdir” mövzusunda seminar-müşavirə keçirilib. Seminar-müşavirə təhlükə potensiallı obyektlərin istismarı ilə məşğul olan müxtəlif sənaye müəssisələrində texniki təhlükəsizliyin təmin edilməsinin təhlili və qabaqlayıcı-profilaktik tədbirlərin görülməsi məqsədilə təşkil olunub.
Tədbirdə Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyinin məsul əməkdaşları, FHN-in Qarabağ Regional Mərkəzinin əhatə etdiyi ərazidə fəaliyyət göstərən yerli icra hakimiyyətlərinin nümayəndələri, sənayenin müxtəlif sahələrində fəaliyyət göstərən iş adamları iştirak edib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Agentliyin rəis müavini Piri Quluzadə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin müdrik rəhbərliyi ilə ölkədə həyata keçirilən mütərəqqi iqtisadi siyasətin əhəmiyyətindən, dövlət başçısı tərəfindən sahibkarlara, o cümlədən sənaye sahələrində fəaliyyət göstərən iş adamlarına göstərilən xüsusi diqqət və qayğıdan danışıb. Rəis müavini sənaye müəssisələrində texniki təhlükəsizliyin təmin edilməsinin vacibliyini qeyd edərək, bu sahədə qabaqlayıcı-profilaktik tədbirlərin görülməsinin zəruriliyini vurğulayıb.
Daha sonra Agentliyin Azərbaycan Dövlət Əməyin Mühafizəsi və Təhlükəsizlik Texnikası Elmi-Tədqiqat İnstitutunun baş mütəxəssisi Nəsib Nəsibov sənayedə təhlükəsizliyin sistemli araşdırılması və texniki təhlükəsizliyin təmin olunmasında əsas istiqamətlərdən danışıb, sənaye sahələrində texniki təhlükəsizliyin tənzimlənməsində istifadə olunan qaydalar, təlimatlar, normativ-texniki sənədlər barədə iştirakçılara məlumat verib.
Tədbirdə Agentliyin Kimya, neft-kimya və neft-qaz emalı sənayesində işlərin təhlükəsiz görülməsinə nəzarət müfəttişliyinin rəisi Eltun Həsənov, Yerin təkinin mühafizəsi və dağ-mədən nəzarəti müfəttişliyinin rəisi Şahin Qaçabəyov, Maye və təbii qaz obyektlərində işlərin təhlükəsiz görülməsinə nəzarət müfəttişliyinin rəis vəzifəsini müvəqqəti icra edən Eldar Əhmədov, Təhlükə potensiallı obyektlərin dövlət reyestri şöbəsinin müdiri Namik İsmayılov, Qazan, qaldırıcı və energetika qurğularında işlərin təhlükəsiz görülməsinə nəzarət müfəttişliyinin baş məsləhətçi-baş müfəttişi Aşir Məmmədov və digər çıxış edənlər texniki təhlükəsizliklə bağlı mövcud problemlərdən söz açıb, bədbəxt hadisələrin qarşısının vaxtında alınması üçün zəruri olan qabaqlayıcı-profilaktik tədbirlər barədə təkliflər səsləndiriblər.

В Государственном агентстве по безопасному ведению работ в промышленности и горнодобывающей промышленности Министерства иностранных дел проведен очередной семинар-совещание
В поселке Гузанлы Агдамского района при организации Государственного агентства по безопасному ведению работ в промышленности и горнодобывающей промышленности прошел семинар-совещание на тему «Охрана труда – это система, обеспечивающая защиту жизни и здоровья работников в трудовом процессе». Министерства по чрезвычайным ситуациям. Семинар-совещание организован с целью анализа обеспечения технической безопасности на различных промышленных предприятиях, осуществляющих эксплуатацию потенциально опасных объектов, и принятия профилактических мер.
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Государственного агентства по безопасному ведению работ в промышленности и горнодобывающему контролю, представители местных исполнительных органов власти, действующих на территории Карабахского регионального центра МЧС, бизнесмены, работающие в различных сферах промышленности.
Заместитель руководителя Агентства Пири Гулузаде, открывший мероприятие вступительной речью, рассказал о важности прогрессивной экономической политики, реализуемой в стране под мудрым руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, и особое внимание и забота, проявленные главой государства к предпринимателям, в том числе предпринимателям, работающим в отраслях. Заместитель начальника отметил важность обеспечения технической безопасности на промышленных предприятиях и подчеркнул необходимость принятия профилактических мер в этой сфере.
Затем Насиб Насибов, главный специалист Азербайджанского государственного научно-исследовательского научно-технического института охраны труда и безопасности Агентства, рассказал об основных направлениях систематического исследования безопасности в промышленности и обеспечении технической безопасности, а также проинформировал участников о правилах, инструкциях, нормативных актах. и технические документы, используемые при регулировании технической безопасности в производственных помещениях.
На мероприятии руководитель инспекции агентства по безопасному ведению работ в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности Эльтун Гасанов и начальник инспекции по охране недр и горному контролю Шахин Гачабеков, исполняющий обязанности начальника инспекции по На мероприятии присутствовали Эльдар Ахмедов, Начальник отдела Государственного реестра потенциально опасных объектов Намик Исмайлов, Главный советник-главный инспектор Инспекции по безопасности Ашир Мамедов. Безопасное ведение работ на котельных, подъемно-электрических станциях и другие докладчики рассказали о текущих проблемах, связанных с технической безопасностью, необходимости своевременного предотвращения аварий, озвучили предложения по профилактическим мерам.