Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-Mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyinin
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəliyi ilə əməkdaşlıq əsasında Zəngilan rayonunun Ağalı kəndinin “Ağıllı kənd” məktəbinin   şagirdləri üçün Ulu öndər Heydər Əliyevin 100-cü ildönümünə  həsr olunmuş  Maarifləndirici təlim təşkil olunub.
28 May 2023-ci il Azərbaycan Müstəqillik günündə keçirilən bu tədbir həmçinin “Ağıllı kənd” layihəsinin birinci mərhələsinin rəsmi  açılışının birinci ildönümünə təsadüf etdi.
Layihənin məqsədi: “Bir hadisənin qarşısını almaq, onun nəticəsinin aradan götürməkdən daha asandır.” (H.Əliyev)
Təlim iştirakçılar tərəfindən böyük maraqla qarşılandı.
Məktəblilərə
• Əmək təhlükəsizliyinin əhəmiyyəti;
• Qaz təhlükəsizliyi;
• Yanğın təhlükəsizliyi;
• Liftdən istifadə qaydaları;
• Elektrik təhlükəsizliyi;
• İlk yardım anlayışı mövzularında ətraflı məlumat və tədbiqi üzrə ilkin bacarıqlar barədə danışıldı.
“Təhlükəsiz Məktəb” Sosial Pilot Layihəsinin bu tədbirindən “Ağıllı kənd”inin 100-ə qədər məktəbli və müəllim heyəti faydalandı.   Üşaqlara 1 İyun - Uşaqların Beynəlxalq Müdafiəsi Günü ərəfəsində hədiyyələr verildi, sağlamlıq və ətraf mühitinin qorunması üçün əhəmiyyət kəsb edən yaddaş vərəqələri, praktiki tövsiyələri əks etdirən çap materialları paylanıldı,  sertifikatlar təqdim olundu.  Məktəb heyəti isə maarifləndirici layihənin dəstəyinə görə dəyərləndirici nişanla təltif olundu.
Təlimçi heyətə isə müasir həyat standartlarının sosial dəyərlərinə əsaslanan inkişafının rəmzi olan “Ağıllı kənd”in qürur verən şərait və nailiyyətləri nümayiş edildi.
Uğurla həyata keçirilən tədbirin  təşkilatçılığında  “Şərqi Zəngəzur İqtisadi Rayonunda 1 saylı Bərpa, Tikinti və İdarəetmə Xidməti” publik hüquqi şəxsin İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin müdiri  xanım İlhamiyyə Rza və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonuna daxil olan Qubadlı, Cəbrayil və Zəngilan rayonlarında  Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəliyinin məsləhətçisi Ceyhun Həsənovun dəstəyi və qonaqpərvərliyi  yüksək dəyərləndirildi  və əməkdaşlığın  davamlı olması arzulandı.

Социальный проект "Безопасная школа" в Зангилане
В рамках социального проекта «Безопасная Школа», проводимого Азербайджанским Государственным научно-исследовательским институтом охраны труда и техники безопасности Государственного агентства по безопасному выполнению работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, при сотрудничестве со специальным представительством Президента Азербайджанской Республики в Губадлинском, Джабраильском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район, в селе Агалы Зангиланского района для учащихся школы «Умное село» был организован просветительский тренинг, посвященный столетию Великого лидера Гейдара Алиева.
Данного мероприятие, состоявшееся 28 мая 2023 года в День независимости Азербайджана, также совпало с первой годовщиной официального открытия первого этапа проекта «Умное село».
Цель проекта: «Легче предотвратить какое-либо событие, чем ликвидировать его последствия». (Г. Алиев)
Тренинг был встречен участниками с большим интересом.
Учащимся была предоставлена подробная информация по оказанию первой помощи и начальным навыкам
Важности безопасности труда;
Газовой безопасности;
Противопожарной безопасности;
Правил пользования лифтом;
Электробезопасности;
До 100 школьников и учителей «Умного села» получили для себя пользу от данного мероприятия пилотного социального проекта «Безопасная школа».
Детям в преддверии 1 июня – Международного дня защиты детей были вручены подарки, памятки, имеющие важное значение в плане здоровья и охраны окружающей среды, были розданы печатные материалы с практическими рекомендациями, вручены сертификаты.
В свою очередь коллектив школы был награжден благодарственным кубком за поддержку образовательного проекта.
Обучающему персоналу были продемонстрированы условия и достижения «Умного села», которое является символом развития современных стандартов жизни, основанных на социальных ценностях.
Были высоко оценены поддержка и гостеприимство в организации успешного мероприятия оказанные начальником отдела по связям с общественностью публичного юридического лица «Служба восстановления, строительства и управления № 1 Восточно-Зангезурского экономического района» Ильхамией Рза и советником Специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Губадлинском, Джабраильском и Зангиланском районах, входящих в состав Восточно-Зангезурского экономического района Джейхуном Гасановым, выражено пожелание относительно продолжительности сотрудничества.