FHN-in Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyi növbəti seminar-müşavirə keçirib
29 Sentyabr, 2022
Fövqəladə Hallar Nazirliyinin Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyinin təşkilatçılığı ilə Qəbələ şəhərində “Əməyin təhlükəsizliyi - iş prosesində işçilərin həyatını və sağlamlığını qoruyan sistemdir” mövzusunda seminar-müşavirə keçirilib. Seminar-müşavirə təhlükə potensiallı obyektlərin istismarı ilə məşğul olan müxtəlif sənaye müəssisələrində texniki təhlükəsizliyin təmin edilməsinin təhlili və qabaqlayıcı-profilaktik tədbirlərin görülməsi məqsədilə təşkil olunub.
Tədbirdə Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyinin məsul əməkdaşları, FHN-in Şimal-qərb Regional Mərkəzinin əhatə etdiyi ərazidə fəaliyyət göstərən yerli icra hakimiyyətlərinin nümayəndələri, sənayenin müxtəlif sahələrində fəaliyyət göstərən iş adamları iştirak edib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Agentliyin rəis müavini Piri Quluzadə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin müdrik rəhbərliyi ilə ölkədə həyata keçirilən mütərəqqi iqtisadi siyasətin əhəmiyyətindən, dövlət başçısı tərəfindən sahibkarlara, o cümlədən sənaye sahələrində fəaliyyət göstərən iş adamlarına göstərilən xüsusi diqqət və qayğıdan danışıb. Rəis müavini sənaye müəssisələrində texniki təhlükəsizliyin təmin edilməsinin vacibliyini qeyd edərək, bu sahədə qabaqlayıcı-profilaktik tədbirlərin görülməsinin zəruriliyini vurğulayıb.
Daha sonra Agentliyin Azərbaycan Dövlət Əməyin Mühafizəsi və Təhlükəsizlik Texnikası Elmi-Tədqiqat İnstitutunun Analitik informasiya, normativ texniki sənədlərin işlənməsi və patent şöbəsinin müdiri Vüqar Xəlilov sənayedə təhlükəsizliyin sistemli araşdırılması və texniki təhlükəsizliyin təmin olunmasında əsas istiqamətlər, eləcə də sənaye sahələrində texniki təhlükəsizliyin tənzimlənməsində istifadə olunan qaydalar, təlimatlar, normativ-texniki sənədlər barədə tədbir iştirakçılarına ətraflı məlumat verib.
Tədbirdə Agentliyin Qazan, qaldırıcı və energetika qurğularında işlərin təhlükəsiz görülməsinə nəzarət müfəttişliyinin rəisi Sahil Mənsimov, Kimya, neft-kimya və neft-qaz emalı sənayesində işlərin təhlükəsiz görülməsinə nəzarət müfəttişliyinin rəisi Eltun Həsənov, Maye və təbii qaz obyektlərində işlərin təhlükəsiz görülməsinə nəzarət müfəttişliyinin rəis vəzifəsini müvəqqəti icra edən Eldar Əhmədov, Yerin təkinin mühafizəsi və dağ-mədən nəzarəti müfəttişliyinin rəisi Şahin Qaçabəyov, Təhlükə potensiallı obyektlərin dövlət reyestri şöbəsinin müdiri Namik İsmayılov və digər çıxış edənlər texniki təhlükəsizliklə bağlı mövcud problemlərdən söz açıb, bədbəxt hadisələrin qarşısının vaxtında alınması üçün zəruri olan qabaqlayıcı-profilaktik tədbirlər barədə təkliflər səsləndiriblər.

Государственное агентствопо по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору Министерства по Чрезвычайным обстоятельствам провело очередной семинар-совещание
29 Сентябрь, 2022
Государственное агентствопо по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору  Министерства по Чрезвычайным обстоятельствам провело очередной семинар-совещание
При организационной поддержке Государственного агентства по безопасному выполнению работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям в городе Габала был проведен семинар-совещание на тему “Безопасность труда - система защиты жизни и здоровья работников в процессе работы”. Семинар-совещание был организован с целью анализа обеспечения технической безопасности и принятия превентивно-профилактических мер на различных промышленных предприятиях, занимающихся эксплуатацией потенциально опасных объектов.
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Государственного агентства по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору, представители местных исполнительных органов власти, действующих на территории, охваченной Северо-Западным региональным центром МЧС, бизнесмены, работающие в различных отраслях промышленности.
Открывая мероприятие вступительным словом, заместитель начальника Агентства Пири Гулузаде рассказал о важности прогрессивной экономической политики, проводимой в стране под мудрым руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, особом внимании и заботе, оказываемых главой государства предпринимателям, в том числе бизнесменам, работающим в отраслях промышленности. Заместитель начальника отметил важность обеспечения технической безопасности на промышленных предприятиях и подчеркнул необходимость принятия превентивно-профилактических мер в этой области.
Затем начальник отдела аналитической информации, разработки нормативной технической документации и патента Азербайджанского Государственного научно-исследовательского института охраны труда и техники безопасности Вугар Халилов рассказал участникам мероприятия об основных направлениях системного исследования безопасности в промышленности и обеспечения технической безопасности, а также о правилах, инструкциях, нормативно-технической документации, используемых при регулировании технической безопасности в отраслях промышленности.он дал подробную информацию.
В мероприятии приняли участие начальник инспекции по надзору за безопасным выполнением работ на котельных, подъемных и энергетических установках агентства Сахиль Мансимов, начальник инспекции по надзору за безопасным выполнением работ в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности Эльтун Гасанов, временно исполняющий обязанности начальника инспекции по надзору за безопасным выполнением работ на объектах сжиженного природного газа Эльдар Ахмедов, начальник инспекции по охране недр и горному надзору Шахин Гачабеков, Начальник отдела государственного реестра потенциально опасных объектов Намик Исмаилов и другие выступающие рассказали о существующих проблемах технической безопасности, высказали предложения о профилактических мерах, необходимых для своевременного предупреждения несчастных случаев.