Fövqəladə Hallar Nazirliyinin Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-Mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyi tərəfindən “Azərbaycan Nəqliyyat və Kommunikasiya Holdinqi (AZCON)” publik hüquqi şəxsə daxil olan müəssisələrin nümayəndələri üçün texniki təhlükəsizlik mövzusunda maarifləndirici tədbir keçirilib.
Tədbirin keçirilməsində məqsəd AZCON-un idarəetməsinə verilmiş dövlət müəssisələrində texniki təhlükəsizlik tələblərinə əməl olunması, təhlükə potensiallı obyektlərin təhlükəsiz istismarının təmin edilməsi, istehsalat proseslərində risklərin vaxtında müəyyənləşdirilməsi və mümkün qəzaların qarşısının alınması istiqamətində maarifləndirmə işinin gücləndirilməsi olub.
Tədbirdə AZCON-un idarəetməsinə daxil olan dövlət müəssisələrinin və digər qurumların məsul nümayəndələri iştirak ediblər.
Görüş zamanı texniki təhlükəsizlik sahəsində normativ-hüquqi aktların tələbləri, təhlükə potensiallı obyektlərin dövlət qeydiyyatı, istismara icazə, texniki müayinə və ekspertiza prosedurları, eləcə də məsul şəxslərin və işçi heyətin hazırlığı ilə bağlı məsələlər barədə ətraflı məlumat verilib. Qeyd olunub ki, qaldırıcı qurğuların, lift və eskalatorların, təzyiq altında işləyən avadanlıqların, qaz təsərrüfatı, eləcə də digər təhlükə potensiallı obyektlərin qanunvericiliyin tələblərinə uyğun təhlükəsiz istismarı xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Həmçinin, qəza və insidentlərin qarşısının alınmasına yönəlmiş qabaqlayıcı tədbirlərin əhəmiyyəti vurğulanıb.
Aidiyyəti mövzular üzrə ətraflı fikir mübadiləsi aparılan tədbirdə iştirakçıları maraqlandıran suallar cavablandırılıb.

МЧС провело просветительское мероприятие по технической безопасности.
Государственное агентство по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору при Министерстве по чрезвычайным ситуациям провело просветительское мероприятие по вопросам технической безопасности для представителей предприятий, входящих в публичное юридическое лицо «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».
Целью мероприятия стало усиление разъяснительной работы, направленной на соблюдение требований технической безопасности на государственных предприятиях, переданных в управление AZCON, обеспечение безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, своевременное выявление рисков в производственных процессах и предотвращение возможных аварий.
В мероприятии приняли участие ответственные представители государственных предприятий и других структур, входящих в систему управления AZCON.
В ходе встречи была представлена подробная информация о требованиях нормативно-правовых актов в сфере технической безопасности, государственной регистрации опасных производственных объектов, процедурах получения разрешений на эксплуатацию, технического освидетельствования и экспертизы, а также вопросах подготовки ответственных лиц и персонала. Было отмечено, что особое значение имеет безопасная эксплуатация подъемных сооружений, лифтов и эскалаторов, оборудования, работающего под давлением, объектов газового хозяйства, а также других опасных производственных объектов в соответствии с требованиями законодательства. Также была подчеркнута важность профилактических мер, направленных на предотвращение аварий и инцидентов.
В ходе мероприятия состоялся подробный обмен мнениями по соответствующим темам, а также были даны ответы на вопросы, интересовавшие участников.