18 oktyabr- Müstəqilliyin bərpası günüdür
XX əsrin sonunda yaranmış tarixi şərait Azərbaycana öz dövlət müstəqilliyini bərpa etmək imkanı verdi.  Azərbaycanın dövlət müstəqilliyi haqqında Konstitusiya Aktının qəbul edilməsindən artıq 30 il ötür. Azərbaycanı müstəqilliyə aparan yolda qəbul olunan ilk rəsmi sənəd 1991-ci il avqustun 30-na təsadüf edir. Həmin gün Azərbaycan Respublikası Ali Sovetinin xalqın tələbi ilə çağırılmış növbədənkənar sessiyasında “Azərbaycan Respublikasının Dövlət müstəqilliyini bərpa etmək haqqında” bəyannamə qəbul olunmuşdur. Bunun ardınca Azərbaycan Respublikası Ali Sovetinin həmin ilin 18 oktyabr tarixli sessiyasında “Azərbaycan Respublikasının Dövlət müstəqilliyi haqqında” Konstitusiya Aktı yekdilliklə qəbul edilmişdir. O vaxtdan Azərbaycan yenidən müstəqilliyinə qovuşmuşdur.
Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyini ilk olaraq 1991-ci il noyabrın 9-da Türkiyə Respublikası, sonra Rumıniya (11 dekabr 1991), Pakistan (13 dekabr 1991), İsveçrə (23 dekabr 1991), İran (25 dekabr 1991), ABŞ (23 yanvar 1992), Rusiya (10 aprel 1992) və başqa dövlətlər tanıdı. 2 mart 1992-ci ildə Azərbaycan müstəqil dövlət kimi BMT-yə üzv qəbul edildi.
Dövlət müstəqilliyinin bərpası yaranmış tarixi şəraitdən əlavə, həm də Azərbaycan xalqının müstəqillik arzusu və azadlıq mübarizəsi nəticəsində mümkün oldu. Azərbaycanın müstəqilliyi ağır sosial-iqtisadi şəraitdə və xalqımızın ağır sınaqlardan keçdiyi bir dövrdə əldə edildi.
Müstəqilliyi bərpa etdikdən qısa müddət sonra xalqımız yenidən onu itirmək təhlükəsi ilə üzləşdi. Bir tərəfdən Ermənistanın ölkəmizə qarşı başladığı ərazi iddiaları və elan olunmamış müharibə şəraiti, digər tərəfdən dövlət rəhbərliyindəkilərin səriştəsizliyi, daxildə gedən siyasi çəkişmələr, vətəndaş qarşıdurması müstəqilliyin beşiyindəcə boğulması təhlükəsini yaradırdı.
Məhz belə bir zamanda Azərbaycan xalqının tələbi ilə 1993-cü ildə Azərbaycan xalqının böyük oğlu, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin hakimiyyətə qayıdışından sonra müstəqilliyi qorumaq və inkişaf etdirmək mümkün oldu. Aparılan uğurlu siyasət nəticəsində Azərbaycan ardıcıl islahatlar həyata keçirməyə başladı, qısa zaman ərzində Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsində atəşkəs əldə edildi və bunun ardınca ölkə iqtisadiyyatında bazar iqtisadiyyatı prinsipləri əsas götürülməyə başlandı. Nəticədə, ölkəmizin dünya iqtisadiyyatına inteqrasiyası təmin olundu. Dünyanın nüfuzlu şirkətlərinin, xüsusən böyük neft şirkətlərinin Azərbaycandakı karbohidrogen resurslarının işlənməsinə cəlb olunması dayanıqlı inkişafın əsasını qoydu. “İqtisadiyyatı güclü olan dövlət hər şeyə qadirdir” deyən Ulu Öndər Azərbaycanın müstəqilliyinin əbədi və dönməz olduğunu elan etdi.
Demokratik dəyərlər dövlət siyasətinin mahiyyətini müəyyən edən əsas meyarlardan biri kimi müəyyən olundu.
Bu gün Ulu Öndər Heydər Əliyevin siyasi kursunun layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyev siyasi ənənələrə və dövlətin qorunmasının ali prinsiplərinə uyğun olaraq Azərbaycanda demokratik cəmiyyətin formalaşdırılması, demokratik hüquqi dövlət quruculuğunun daha da dərinləşdirilməsi üçün misilsiz islahatlar həyata keçirir. Azərbaycan hüququn aliliyi, demokratiya və dünyəvilik prinsipləri üzərində qurulmuş müstəqil dövlət kimi öz inkişafının ən parlaq dövrünü yaşayır. Ölkə başçısının siyasi iradəsi nəticəsində daha da güclənən Azərbaycan sosial dövlətə çevrilmişdir. Bunun nəticəsində insanlarımız rifah içində yaşayır və onların rahat yaşaması üçün hər cür şərait və imkanlar mövcuddur.
Bir il bundan əvvəl 30 ilə yaxın düşmən tapdağı altında olan torpaqlarımız 44 günlük Vətən müharibəsində işğaldan azad olundu. Bütün dünya Müzəffər Ali Baş Komandan, rəşadətli ordu və iradəli xalq birliyinə heyran qaldı. Azərbaycan xalqı öz liderinin ətrafında daha möhkəm birləşərək müstəqilliyimizin həmişəyaşarlığına imza atdı. Bu gün müstəqil dövlətimizlə qürur duyur və fəxr edirik.
Vətən müharibəsindən sonra ölkəmizin qədəm qoyduğu yeni inkişaf mərhələsində, həmçinin dövlətçilik tariximizdə müstəsna əhəmiyyətə malik tarixi günlərin mahiyyət və məzmun baxımından daha dəqiq təsbit olunması zərurəti yaranıb. 1918-ci il mayın 28-də Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin Milli Şurası İstiqlal Bəyannaməsini imzalamaqla Azərbaycanın müstəqilliyini dünyaya bəyan etmiş, xalqımızın çoxəsrlik dövlətçilik ənənələrini davam etdirmişdir. Qısa dövr ərzində Azərbaycanın ilk parlamenti, hökuməti yaradılmış, dövlət atributları təsis olunmuş, sərhədləri müəyyən edilmiş, dövlət quruculuğu sahəsində mühüm tədbirlər həyata keçirilmiş, Cümhuriyyətin beynəlxalq münasibətlər sisteminin subyekti kimi tanınması, diplomatik müstəvidə milli maraqların qorunması istiqamətində mühüm addımlar atılmışdır. Yeni fəaliyyətə başlamış parlamentin qəbul etdiyi qanunlar milli müstəqilliyin möhkəmləndirilməsində, ölkədə siyasi, iqtisadi və mədəni inkişafın təmin olunmasında, demokratik prinsiplərin təsbit edilməsində əsaslı rol oynamışdır. Cəmi 23 ay mövcud olmuş Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti müsəlman Şərqində demokratiya ənənələrinin formalaşmasına əhəmiyyətli təsir göstərmişdir.
1991-ci il oktyabrın 18-də qəbul olunmuş “Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyi haqqında” Konstitusiya Aktında 1918-ci il 28 may tarixli İstiqlal Bəyannaməsinə və “Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyini bərpa etmək haqqında” Azərbaycan Respublikası Ali Sovetinin 1991-ci il 30 avqust tarixli Bəyannaməsinə istinad olunmuş, Azərbaycan Respublikasının Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin varisi olduğu təsbit edilmişdir. Beləliklə, “Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyi haqqında” Konstitusiya Aktına əsasən Azərbaycan xalqı 1991-ci il oktyabrın 18-də öz müstəqilliyini bərpa etmişdir.
2021-ci il oktyabrın 18-də Azərbaycan Respublikasının müstəqilliyinin bərpa edilməsinin 30 ili tamam olur. Azərbaycan xalqı 1991-ci ildən sonra ilk dəfə bu bayramı tam fərqli olaraq, öz ərazi bütövlüyünü bərpa etmiş qalib xalq kimi qeyd edir. Bu baxımdan dövlətçilik tariximizdə müstəsna əhəmiyyətli mərhələlərin, xüsusən müstəqilliyin əldə edilməsi və bərpası kimi tarixi günlərin onların mahiyyəti və məzmununa uyğun daha dəqiq ifadə olunması böyük önəm kəsb edir.
15 oktyabr 2021-ci il tarixli Müstəqillik Günü haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanununa əsasən 28 May-Respublika Gününün adı dəyişdirilərək Müstəqillik Günü, 18 Oktyabr- Dövlət Müstəqilliyi Gününün adı dəyişdirilərək Müstəqilliyin Bərpası Günü elan edilmişdir.
28 may tarixinin Müstəqillik Günü, 18 oktyabr tarixinin isə Müstəqilliyin Bərpası Günü kimi təsbit olunması Azərbaycanın dövlət suverenliyinin məhz 1918-ci ildə bərqərar olunması faktına əsaslanır. Bu, ərazi bütövlüyünü bərpa etmiş müasir Azərbaycanın 1918-ci ildə qurulmuş Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin tamhüquqlu varisi olduğunu göstərir.

18 октября-День восстановления независимости
Исторические условия, сложившиеся в конце XX века, дали Азербайджану возможность восстановить свою государственную независимость. С момента принятия конституционного акта о государственной независимости Азербайджана прошло уже 30 лет. Первый официальный документ, принятый на пути Азербайджана к независимости, датируется 30 августа 1991 года. В тот же день на внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики, созванной по требованию народа, была принята Декларация “о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики”. Вслед за этим на сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики 18 октября того же года был единогласно принят Конституционный Акт “о государственной независимости Азербайджанской Республики”. С тех пор Азербайджан вновь обрел независимость.
Независимость Азербайджанской Республики была признана сначала Турецкой Республикой 9 ноября 1991 года, затем Румынией (11 декабря 1991 года), Пакистаном (13 декабря 1991 года), Швейцарией (23 декабря 1991 года), Ираном (25 декабря 1991 года), США (23 января 1992 года), Россией (10 апреля 1992 года) и другими государствами. 2 марта 1992 года Азербайджан был принят в члены ООН как независимое государство.
Восстановление государственной независимости стало возможным не только в силу сложившихся исторических условий, но и в результате стремления азербайджанского народа к независимости и освободительной борьбы. Независимость Азербайджана была достигнута в тяжелых социально-экономических условиях и в период, когда наш народ прошел через тяжелые испытания.
Вскоре после восстановления независимости наш народ снова оказался под угрозой ее потери. С одной стороны, начавшиеся территориальные претензии Армении к нашей стране и условия необъявленной войны, с другой-некомпетентность руководства государства, внутриполитические раздоры, гражданский конфликт создавали угрозу утопления независимости в колыбели.
Именно в такое время по требованию азербайджанского народа удалось сохранить и развить независимость после возвращения в 1993 году к власти великого сына азербайджанского народа, общенационального лидера Гейдара Алиева. В результате проводимой успешной политики Азербайджан начал проводить последовательные реформы, в кратчайшие сроки было достигнуто прекращение огня в армяно-азербайджанском конфликте, после чего в экономике страны стали основываться принципы рыночной экономики. В результате была обеспечена интеграция нашей страны в мировую экономику. Привлечение авторитетных мировых компаний, особенно крупных нефтяных компаний, к разработке углеводородных ресурсов в Азербайджане заложило основы устойчивого развития. ” Государство с сильной экономикой способно на все", - заявил великий лидер, заявив, что независимость Азербайджана вечна и безвозвратна.
Демократические ценности были определены как один из основных критериев, определяющих сущность государственной политики.
Сегодня достойный преемник политического курса великого лидера Гейдара Алиева Президент Ильхам Алиев в соответствии с политическими традициями и высшими принципами защиты Государства осуществляет в Азербайджане уникальные реформы для формирования демократического общества, дальнейшего углубления строительства демократического правового государства. Азербайджан как независимое государство, построенное на принципах верховенства права, демократии и светскости, переживает самый яркий период своего развития. Азербайджан, усилившийся в результате политической воли главы государства, превратился в социальное государство. В результате этого наши люди живут в достатке, и для их комфортного проживания существуют всевозможные условия и возможности.
Годом ранее наши земли, почти 30 лет находившиеся под вражеским обстрелом, были освобождены от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны. Весь мир восхищался победоносным Верховным Главнокомандующим, храброй армией и волевым народным единством. Азербайджанский народ, более сплоченный вокруг своего лидера, подписал вечность нашей независимости. Сегодня мы гордимся и гордимся нашим независимым государством.
На новом этапе развития нашей страны, наступившем после Отечественной войны, а также в истории нашей государственности, возникла необходимость более точного определения по существу и содержанию исторических дней, имеющих исключительное значение. 28 мая 1918 года Национальный совет Азербайджанской Демократической Республики, подписав декларацию независимости, провозгласил независимость Азербайджана всему миру, продолжив многовековые традиции государственности нашего народа. За короткий период были созданы первый парламент, правительство Азербайджана, установлены атрибуты государства, определены границы, осуществлены важные мероприятия в области государственного строительства, были предприняты важные шаги в направлении признания Республики субъектом системы международных отношений, защиты национальных интересов в дипломатической плоскости. Принятые парламентом законы сыграли фундаментальную роль в укреплении национальной независимости, обеспечении политического, экономического и культурного развития страны, установлении демократических принципов. Азербайджанская Демократическая Республика, просуществовавшая всего 23 месяца, оказала значительное влияние на формирование традиций демократии на мусульманском Востоке.
В конституционном акте “о государственной независимости Азербайджанской Республики”, принятом 18 октября 1991 года, со ссылкой на Декларацию независимости от 28 мая 1918 года и декларацию Верховного Совета Азербайджанской Республики “о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики” от 30 августа 1991 года, говорится, что он был признан преемником народной республики. Таким образом, согласно конституционному акту "о государственной независимости Азербайджанской Республики" 18 октября 1991 года азербайджанский народ восстановил свою независимость.
18 октября 2021 года исполняется 30 лет восстановления независимости Азербайджанской Республики. Азербайджанский народ впервые после 1991 года отмечает этот праздник как народ-победитель, восстановивший свою территориальную целостность. В связи с этим большое значение имеет более точное выражение исключительно важных этапов в истории нашей государственности, в частности таких исторических дней, как обретение и восстановление независимости, в соответствии с их сущностью и содержанием.
В соответствии с законом Азербайджанской Республики О Дне независимости от 15 октября 2021 года, 28 мая-День Республики был переименован в День Независимости, а 18 октября-День государственной независимости - был объявлен Днем восстановления независимости.
Установление 28 мая Днем Независимости, а 18 октября-Днем восстановления независимости основано на том факте, что государственный суверенитет Азербайджана был установлен именно в 1918 году. Это свидетельствует о том, что современный Азербайджан, восстановивший свою территориальную целостность, является полноправным преемником Азербайджанской Демократической Республики, образованной в 1918 году.