Паспорт технического устройства | Разработка и восстановление

22 Август, 2024
Паспорт технического устройства | Разработка и восстановление

Паспорт технического устройства (формуляр ТУ) – документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия. В данном документе отражается техническое состояние изделия после изготовления, в процессе эксплуатации и после ремонта

Зачем нужен паспорт технического устройства

Паспорт на технические устройства крайне важный документ, особенно на устройства использующиеся на опасном производственном объекте. Паспорт сопровождает устройство на всем периоде его эксплуатации,  в нем содержится подробная информация по устройству, а так же вносится вся дополнительная информация которая появляется в процессе эксплуатации устройства.

 

Паспорта на техническое устройство, это документальный фундамент промышленной безопасности на предприятии. Когда оборудование приходит с завода, паспорт отражает текущее состояние устройства, затем идет монтаж, наладка, ввод в эксплуатацию, пуск и на этих этапах может появится дополнительная информация об устройстве, которая необходима в процессе эксплуатации.

 

Затем в процессе эксплуатации устройства помимо плановых работ осуществляется реконструкция, модернизация, ремонтные работы, замена деталей, сварочные работы. Все данные о работах заносятся в паспорт и в случае необходимости специалисты изучают паспорт, так как в нем отражено текущее состояние конструкций. Так же в паспорте указываются особенности данного технического устройства и оптимальные режимы работы, которые могут отличаться от заводских.

 

Подведем итог: паспорт нужен, что бы информация об устройстве была всегда под рукой.

Содержание и структура паспорта технического устройства

Единого содержания и структуры паспорта не существует. Это происходит по причине того, что структуру и содержание паспорта устанавливают методические указания и иные нормативные документы,  в зависимости от того к какой группы относится техническое устройства (пример: грузоподъемные механизмы, оборудование работающее под давлением

 

 

 

Сотрудники АЗДЕМТТЕТИ разработают паспорт на техническое устройство, отвечающий актуальным требованиям ГОСТ и отражающих всю информацию, необходимую для эксплуатации технологического оборудования. 

 

Поделиться: