”Правила технической безопасности при работе на высоте"

19 Октябрь, 2024
”Правила технической безопасности при работе на высоте"

24 октября 2016 года в республике вступили в силу "правила технической безопасности при работе на высоте". Настоящие правила регламентируют организацию и обеспечение безопасности работ при выполнении работ на высоте.

Требования Правил распространяются на все работы, выполняемые на высоте, на работников, выполняющих эти работы, а также на всех юридических и физических лиц независимо от организационно-правовой формы, заключивших с этими работниками трудовой договор.

К работам, выполняемым на высоте, относятся:

- работы, в которых существуют риски, связанные с опасностью падения работника с высоты 1,8 м и более;

-работы, выполняемые при подъеме работника на высоту более 5 м по лестнице (лестнице) с наклоном более 75 градусов относительно горизонтальной поверхности или при спуске с высоты;

-работы, выполняемые на площадках высотой более 1,8 м, расположенных на расстоянии около 2 м от не огороженной земли, а также на площадках высотой менее 1,1 м защитного ограждения;

-работы, при выполнении которых на поверхности воды, выступающих предметах, машинах или механизмах имеются риски, связанные с совершенством падения работника с высоты менее 1,8 м.

Перед допуском к работе на высоте по требованию правил работники должны быть обучены методам и приемам безопасного выполнения работ на высоте, пройти проверку знаний. Работникам, прошедшим проверку знаний, выдается справка о допуске к работе на высоте, соответствующей правилам. Сотрудники, не прошедшие проверку знаний и не имеющие соответствующего удостоверения, не допускаются к работе на высоте.

Приглашаем вас на тренинги “техническая безопасность при работе на высоте”, организованные в Азербайджанском Государственном Научно-Исследовательском Институте Охраны Труда и Техники Безопасности Государственного Агентства по Безопасному Выполнению Работ в Промышленности и Горному Надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

Поделиться: