Министерство по чрезвычайным ситуациям продолжает просветительские мероприятия

15 Март, 2024
Министерство по чрезвычайным ситуациям продолжает просветительские мероприятия

Соответствующие структуры Министерства по чрезвычайным ситуациям с целью просвещения учащихся школ проводят просветительские занятия по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.

 

В рамках посвященного 100-летию Великого Лидера социального проекта «Безопасная школа» с 13 марта стартовал цикл занятий для учащихся 5, 6, 7 классов в Бакинских школах № 1, 8, 46, 164 при сотрудничестве с Министерством науки и образования Азербайджанской Республики, Управлением образования города Баку.

 

В рамках пилотного проекта, разработанного Азербайджанским Государственным научно-исследовательским институтом охраны труда и техники безопасности Государственного агентства по безопасному выполнению работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям, учащиеся были проинформированы о технике безопасности труда, назначении горячей линии МЧС «112», пожарной безопасности, электробезопасности, правилах безопасности пользования газом, правилах безопасности пользования лифтами, воздействии электрического тока на электробезопасность, опасности поражения электрическим током, которая может возникнуть в школе и дома, мерах по защите от электрического тока. В завершение учащимся была предоставлена детальная информация о мерах первой помощи человеку, пораженному удар электрическим током.

 

Также с учащимися были проведены наглядные занятия по закрытому массажу сердца и искусственному дыханию с использованием тренажера по оказанию первой помощи.

 

В рамках проекта с помощью измерительных приборов проведено обследование плотности электромагнитного поля компьютерной техники в школьном кабинете информатики и установлено, что при проведении измерений показатели соответствуют допустимым пределам.

 

По окончании занятий участникам раздали памятки с содержанием информации относительно здоровья и охраны окружающей среды, печатные материалы с практическими рекомендациями, вручены сертификаты. Коллектив школы награжден оценочными значками за поддержку проcветительского проекта.

 

Социальным пилотным проектом «Безопасная школа» планируется охватить более 300 учащихся школ.

 

 

Поделиться: