Сотрудники МЧС получили международный патент на изобретение в соавторстве

24 Июль, 2024
Сотрудники МЧС получили международный патент на изобретение в соавторстве

В Азербайджане изобретение, соавтором которого является группа научных сотрудников, было оценено международными патентами.

Так, участвовавший в составе группы старший научный сотрудник азербайджанского Научно-исследовательского института охраны труда и техники безопасности (Azdamtteti) Государственного агентства по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям, докторант Гурбан Мамедов( автор идеи) был оценен Евразийской патентной организацией по международным патентам.

Изобретение “Устройство для измерения плотности и вязкости жидкостей” в соавторстве с сотрудником агентства Натигом Сеидахмедовым и заведующим отделом Azdemteti Хикметом Гурбановым отвечает критериям “применение и инновации в промышленности” в области контрольно-измерительных приборов и автоматики и нашло свое подтверждение на международной арене. Прибор, утвержденный международным патентом № 040456, https://azdemtteti.az/uploads/2022/07/19/88_Untitled-2xws.jpgотносится к техническим средствам измерения физико-химических свойств – плотности и вязкости жидких сред и используется ими в нефтяной, химической, топливной, транспортной и др. отраслях промышленности. может быть использован в областях.

 

Целью изобретения является сокращение времени измерения и повышение точности прибора, измеряющего плотность и вязкость жидкостей.

Поделиться: