31 марта - День геноцида азербайджанцев

31 Март, 2024
31 марта - День геноцида азербайджанцев

На протяжении всей истории армяне, согласно своей коварной политике с целью создания на азербайджанских землях армянского государства устраивали страшные расправы над нашими соотечественниками в различных регионах Азербайджана. В ХХ веке первая массовая резня, устроенная живущими утопией о «Великой Армении» армянами против азербайджанцев, произошла в 1905-1907 годах.

Говоря о геноциде азербайджанцев, часто речь идет о массовых убийствах, совершенных армянскими вооруженными силами в марте 1918 года в Баку и других наших регионах.

Так, с 30 марта по 3 апреля 1918 года в городе Баку и в различных регионах Бакинской губернии, а также в Карабахском, Нахчыванском, Шамахинском, Губинском, Хачмазском, Лянкяранском, Сальянском, Зангезурском и других районах войска Бакинского Совета и армянские дашнакские вооруженные отряды совершили геноцид против азербайджанцев. В результате геноцида, по официальным данным, десятки тысяч наших соотечественников были убиты из-за этнической и религиозной принадлежности, разрушены населенные пункты, исторические памятники, мечети и кладбища.

В результате периодической, но при этом преднамеренной и спланированной армянской политики геноцида были зверски убиты тысячи ни в чем неповинных азербайджанцев, их дома были сожжены, а имущество разграблено. 

Согласно официальным источникам, в результате этого геноцида около 12 тысяч азербайджанцев были безжалостно убиты, десятки тысяч человек пропали без вести.

Указом «О геноциде азербайджанцев», имеющем огромное историческое значение, и подписанным Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, 31 марта 1918 года было объявлено «Днем геноцида азербайджанцев».

Поделиться: