2023 год объявлен в Азербайджане "Годом Гейдара Алиева"

28 Сентябрь, 2024
2023 год объявлен в Азербайджане "Годом Гейдара Алиева"

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике “Годом Гейдара Алиева”.

 

Распоряжение подписано в целях обеспечения празднования на государственном уровне 100-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

 

Отметим, что 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого Азербайджанского государства, видного политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

 

Гейдар Алиев-могучая личность, которая успешно вывела свой народ из сложных историко-политических испытаний времени и, последовательно борясь, привела его к независимости. Азербайджанский народ вступил в Новый век и новое тысячелетие именно в свете интеллекта Гейдара Алиева. Современный Азербайджан, уверенно идущий по пути устойчивого подъема, - это торжество жизненного пути Гейдара Алиева.

 

В первый период своего руководства Азербайджаном Гейдар Алиев благодаря своим незаурядным управленческим способностям, стальной воле и высокому патриотизму, своим дальновидным и целеустремленным решениям за очень короткое время совершил большой скачок в развитии социально-экономической, научно-технической и культурной сфер в нашей республике. Эти годы, когда ход нашей истории и гармония нашей жизни коренным образом изменились, а в национальной мысли стали преобладать чувства свободы и независимости, являются самыми яркими страницами летописи строительства Азербайджана. Решительные шаги, предпринятые великим лидером в направлении восстановления исторической памяти, направив творческую энергию народа на одну цель, послужили возрождению национального духа того времени, обеспечили самосознание и возвращение к родословной, стали краеугольным камнем пути к построению независимого государства.

 

Неиссякаемый талант государственного управления Гейдара Алиева, обладающего большой политической волей, непоколебимыми убеждениями, вновь ярко проявился в годы его работы в качестве одного из руководителей СССР и реализации крупномасштабных проектов. Гейдар Алиев всем своим существованием всегда отстаивал интересы родного народа, которого он любил и знал по душе, и использовал все имеющиеся возможности для развития нашей республики.

 

Азербайджан, восстановивший свою государственную независимость в 90-е годы прошлого века по велению времени, столкнулся с угрозой быть стерт с политической карты мира и утратить свою государственность из-за агрессии Армении, внешнего давления и внутренних раздоров. Вернувшийся к власти Гейдар Алиев, проголосовав за настойчивые требования народа в трудное время, когда решалась наша судьба, продемонстрировал беспрецедентную самоотверженность во имя спасения Родины, спас нашу страну от угнетения общественно-политической розницы и анархии, предотвратил глубокий упадок, наблюдавшийся во всех сферах, определил путь устойчивого развития государства, которое он восстановил и защитил от всяческих посягательств. Годы руководства Гейдаром Алиевым нашей страной-судьбоносный этап, когда наш народ, воспользовавшись редкой исторической возможностью, ценой больших страданий, навсегда и безвозвратно обрел свою независимость.

 

Богатый жизненный путь и все этапы исключительной деятельности Гейдара Алиева дополняли друг друга, являлись живым воплощением тесной привязанности к своему народу, приверженности идеологии национальной государственности. Обладая обширными знаниями и глубоким мышлением, Гейдар Алиев своими продуманными и смелыми решениями успешно решал вопросы, которые наиболее серьезно волновали азербайджанскую общественность не только в период независимости, но и во все времена. Великий лидер, ясно видя органическую связь между различными сферами жизни общества, правильно определил и умело реализовал стоящие перед ним задачи в социальной, политической, социальной, экономической, культурной и других сферах в Национальной стратегии развития, автором которой он является. В результате успешной реализации Национальной нефтяной стратегии Гейдара Алиева наш народ стал полноправным обладателем своих природных ресурсов и в короткие сроки получил ресурсы, дающие мощный толчок развитию нашей страны. Принятие первой Конституции Азербайджанской Республики и осуществление радикальных реформ, охватывающих все сферы, строительство демократического, правового государства, создание регулярной армии-исключительные заслуги Гейдара Алиева перед азербайджанским народом. Формирование идеологии азербайджанизма, объединяющего наш народ вокруг единой практики, окружение родного языка государственной заботой, создание традиции регулярного празднования знаменательных событий истории общественно-политической, научной и культурной мысли, завоевание Азербайджаном широкой известности как место толерантности, расположенное на стыке древних земель и цивилизаций, имеющих многовековое духовно-культурное наследие Гейдар это были составные части идеальной программы строительства Алиева.

 

Стоя в одном ряду с самыми влиятельными политиками своего времени, Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в продвижении современного лица Азербайджана, богатых ценностей нашего народа и завоевании достойного положения в системе международных отношений нашей страны. Решение армяно–азербайджанского конфликта на основе норм и принципов международного права было главной задачей, поставленной великим лидером, все ресурсы нашей страны, потенциал нашего народа были мобилизованы на восстановление исторической справедливости. Сильное Азербайджанское государство, являющееся шедевром великого лидера, доказало свою способность защищать свой суверенитет, независимость, одержав славную победу в 44-дневной Отечественной войне.

 

Гейдар Алиев, оставивший неизгладимый след в нашей летописи государственности, всю жизнь гордившийся тем, что он азербайджанец, являющийся источником национальной гордости и гордости, воспринимается во всем мире как символ Азербайджана. Наш народ всегда высоко чтит и с благодарностью чтит его заветную память, отмечает день его возвращения к власти как государственный праздник Азербайджанской Республики – День национального спасения.

 

Независимый Азербайджан-это залог великого лидера для нынешнего и будущих поколений, а его богатое и многогранное наследие-национальное достояние нашего народа. Сохранение этого священного наследия-почетная обязанность каждого азербайджанца.

Поделиться: