18 октября-День восстановления независимости

18 Октябрь, 2024
18 октября-День восстановления независимости

Исторические условия, сложившиеся в конце XX века, дали Азербайджану возможность восстановить свою государственную независимость. С момента принятия конституционного акта о государственной независимости Азербайджана прошло уже 30 лет. Первый официальный документ, принятый на пути Азербайджана к независимости, датируется 30 августа 1991 года. В тот же день на внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики, созванной по требованию народа, была принята Декларация “о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики”. Вслед за этим на сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики 18 октября того же года был единогласно принят Конституционный Акт “о государственной независимости Азербайджанской Республики”. С тех пор Азербайджан вновь обрел независимость.
Независимость Азербайджанской Республики была признана сначала Турецкой Республикой 9 ноября 1991 года, затем Румынией (11 декабря 1991 года), Пакистаном (13 декабря 1991 года), Швейцарией (23 декабря 1991 года), Ираном (25 декабря 1991 года), США (23 января 1992 года), Россией (10 апреля 1992 года) и другими государствами. 2 марта 1992 года Азербайджан был принят в члены ООН как независимое государство.
Восстановление государственной независимости стало возможным не только в силу сложившихся исторических условий, но и в результате стремления азербайджанского народа к независимости и освободительной борьбы. Независимость Азербайджана была достигнута в тяжелых социально-экономических условиях и в период, когда наш народ прошел через тяжелые испытания.
Вскоре после восстановления независимости наш народ снова оказался под угрозой ее потери. С одной стороны, начавшиеся территориальные претензии Армении к нашей стране и условия необъявленной войны, с другой-некомпетентность руководства государства, внутриполитические раздоры, гражданский конфликт создавали угрозу утопления независимости в колыбели.
Именно в такое время по требованию азербайджанского народа удалось сохранить и развить независимость после возвращения в 1993 году к власти великого сына азербайджанского народа, общенационального лидера Гейдара Алиева. В результате проводимой успешной политики Азербайджан начал проводить последовательные реформы, в кратчайшие сроки было достигнуто прекращение огня в армяно-азербайджанском конфликте, после чего в экономике страны стали основываться принципы рыночной экономики. В результате была обеспечена интеграция нашей страны в мировую экономику. Привлечение авторитетных мировых компаний, особенно крупных нефтяных компаний, к разработке углеводородных ресурсов в Азербайджане заложило основы устойчивого развития. ” Государство с сильной экономикой способно на все", - заявил великий лидер, заявив, что независимость Азербайджана вечна и безвозвратна.
Демократические ценности были определены как один из основных критериев, определяющих сущность государственной политики.
Сегодня достойный преемник политического курса великого лидера Гейдара Алиева Президент Ильхам Алиев в соответствии с политическими традициями и высшими принципами защиты Государства осуществляет в Азербайджане уникальные реформы для формирования демократического общества, дальнейшего углубления строительства демократического правового государства. Азербайджан как независимое государство, построенное на принципах верховенства права, демократии и светскости, переживает самый яркий период своего развития. Азербайджан, усилившийся в результате политической воли главы государства, превратился в социальное государство. В результате этого наши люди живут в достатке, и для их комфортного проживания существуют всевозможные условия и возможности.
Годом ранее наши земли, почти 30 лет находившиеся под вражеским обстрелом, были освобождены от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны. Весь мир восхищался победоносным Верховным Главнокомандующим, храброй армией и волевым народным единством. Азербайджанский народ, более сплоченный вокруг своего лидера, подписал вечность нашей независимости. Сегодня мы гордимся и гордимся нашим независимым государством.
На новом этапе развития нашей страны, наступившем после Отечественной войны, а также в истории нашей государственности, возникла необходимость более точного определения по существу и содержанию исторических дней, имеющих исключительное значение. 28 мая 1918 года Национальный совет Азербайджанской Демократической Республики, подписав декларацию независимости, провозгласил независимость Азербайджана всему миру, продолжив многовековые традиции государственности нашего народа. За короткий период были созданы первый парламент, правительство Азербайджана, установлены атрибуты государства, определены границы, осуществлены важные мероприятия в области государственного строительства, были предприняты важные шаги в направлении признания Республики субъектом системы международных отношений, защиты национальных интересов в дипломатической плоскости. Принятые парламентом законы сыграли фундаментальную роль в укреплении национальной независимости, обеспечении политического, экономического и культурного развития страны, установлении демократических принципов. Азербайджанская Демократическая Республика, просуществовавшая всего 23 месяца, оказала значительное влияние на формирование традиций демократии на мусульманском Востоке.
В конституционном акте “о государственной независимости Азербайджанской Республики”, принятом 18 октября 1991 года, со ссылкой на Декларацию независимости от 28 мая 1918 года и декларацию Верховного Совета Азербайджанской Республики “о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики” от 30 августа 1991 года, говорится, что он был признан преемником народной республики. Таким образом, согласно конституционному акту "о государственной независимости Азербайджанской Республики" 18 октября 1991 года азербайджанский народ восстановил свою независимость.
18 октября 2021 года исполняется 30 лет восстановления независимости Азербайджанской Республики. Азербайджанский народ впервые после 1991 года отмечает этот праздник как народ-победитель, восстановивший свою территориальную целостность. В связи с этим большое значение имеет более точное выражение исключительно важных этапов в истории нашей государственности, в частности таких исторических дней, как обретение и восстановление независимости, в соответствии с их сущностью и содержанием.
В соответствии с законом Азербайджанской Республики О Дне независимости от 15 октября 2021 года, 28 мая-День Республики был переименован в День Независимости, а 18 октября-День государственной независимости - был объявлен Днем восстановления независимости.
Установление 28 мая Днем Независимости, а 18 октября-Днем восстановления независимости основано на том факте, что государственный суверенитет Азербайджана был установлен именно в 1918 году. Это свидетельствует о том, что современный Азербайджан, восстановивший свою территориальную целостность, является полноправным преемником Азербайджанской Демократической Республики, образованной в 1918 году.

 

Поделиться: