12 ноября-День Конституции

12 Ноябрь, 2024
12 ноября-День Конституции

12 ноября-День Конституции Азербайджанской Республики. Сегодня исполняется 27 лет со дня принятия Конституции Азербайджанской Республики.

Первая Конституция независимого Азербайджана, разработанная под руководством великого лидера Гейдара Алиева, была принята путем всенародного голосования (референдума) 12 ноября 1995 года. Основной закон государства вступил в силу 27 ноября 1995 года.

Принятая в 1995 году Конституция является первой Конституцией независимого Азербайджана, а в целом-четвертой в истории нашей страны. История конституционного строя Азербайджана восходит ко временам СССР. Первая Конституция Азербайджана была принята 19 мая 1921 года, а новая редакция, адаптированная к Конституции СССР,-14 марта 1925 года. Последняя Конституция, принятая 21 апреля 1978 года, также, как и предыдущие конституции, была приведена в соответствие с Конституцией СССР.

В мае 1995 года была сформирована конституционная комиссия под председательством великого лидера Гейдара Алиева. Окончательный, всеобъемлющий проект конституции, подготовленный комиссией, был представлен на всенародное обсуждение в октябре 1995 года. Первая Конституция независимой Азербайджанской Республики была вынесена на всенародное голосование 12 ноября 1995 года. В референдуме приняли участие 86 процентов избирателей, и 91,9 процента из них проголосовали за принятие Конституции. Основной закон вступил в законную силу 27 ноября.

В отличие от прошлых Советских Конституций, Конституция независимого Азербайджана провозглашала высшей целью государства обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Он определил основные принципы разделения властей. Он поставил защиту прав и свобод человека и гражданина перед органами законодательной, исполнительной и судебной власти как задачу Умда. Не случайно принципы неприкосновенности личности, защиты жизни и здоровья человека, обеспечения достойного уровня жизни, гуманизма и гуманизма составляют основную суть Конституции Азербайджана. Широкое место прав и свобод человека в Конституции, состоящей из 5 разделов, 12 глав, 158 статей, является показателем приверженности нашей страны идеалам демократии.

Конституция независимой Азербайджанской Республики создала правовую базу для процесса демократического, правового, светского государственного строительства в нашей стране и дала мощный толчок его развитию. В день принятия Конституции-12 ноября-впервые были проведены демократические выборы в республиканский парламент на основе многопартийной системы. Учитывая исключительное значение первой конституции в истории национальной государственности, указом от 1 ноября 1996 года 12 ноября стало ежегодно отмечаться как День Конституции.

Поделиться: